Хороший старт

Ингушский хоккеист Адам Евлоев в составе юниорской сборной Казахстана обыграл французов на чемпионате мира

Сборная Казахстана U-18, в состав которой входит ингушский нападающий Адам Евлоев (2001 года рождения), разгромила хозяев чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниоров — сборную Франции — со счётом 2:7. Следующая игра пройдёт сегодня, 17 апреля, против сборной Украины.

Второй по силе после элитного розыгрыш юниорского планетарного первенства собрал во французском Гренобле шесть сборных. Помимо хозяев льда, сборной Франции, там играют сборные Казахстана, Германии, Дании, Норвегии и Украины. Команда, которая займет в этой группе первое место, поднимется в элитный дивизион, аутсайдер этой группы опустится в группу B первого дивизиона.

Казахстанская юниорская сборная была в элите всего один раз — в 2002 году она выиграла группу A и сезон 2003-го провела среди десяти сильнейших команд планеты, но сыграла там всего один чемпионат и вернулась в первый дивизион. С тех пор она с переменным успехом выступает в двух группах первого дивизиона (еще в 2013 году казахстанцы опускались в группу B, но за один сезон вернулись в первую группу). В прошлом году казахстанцы были четвертыми среди шести сборных первой группы первого дивизиона.

Нынешний чемпионат сборная Казахстана начала с поражения 14 апреля от сборной Германии — одного из фаворитов нынешнего розыгрыша. Немцы, занявшие в прошлом году второе место в группе A, расшатывали оборону казахстанской сборной достаточно методично и к 46-й минуте игры вели со счетом 5:0. В оставшееся до финальной сирены время Диас Гусейнов и Владислав Сайко сократили отставание от немцев, но большего сборная Казахстана в стартовой игре сделать не смогла. Зато во втором матче с хозяевами льда, которые в прошлом году вылетели из элиты и претендовали на единственную путевку в высший дивизион, атака сборной Казахстана разошлась не на шутку: французы, в первом туре в овертайме обыгравшие украинскую команду, оказались не готовы к натиску казахстанских юниоров. Теперь казахстанская сборная с тремя очками занимает третье место в группе A.

Лидирует в группе на данный момент обидчик сборной Казахстана по первому матчу, сборная Германии, которая в воскресенье обыграла норвежцев со счетом 6:4. Также шесть баллов в активе сборной Дании, которая на старте обыграла норвежцев со счетом 2:1 в основное время, а в воскресенье со счетом 6:2 разгромила украинцев. С украинской сборной, которая сейчас с одним баллом идет на пятом месте, казахстанцы сыграют следующий матч 17 апреля. В этот же день между собой сыграют лидеры группы — немцы и датчане, и казахстанские хоккеисты в этой игре будут болеть за датчан. В случае если сборной Дании удастся выиграть у немцев, у сборной Казахстана появляется шанс выйти на первое место в случае победы над датской сборной в заключительном матче турнира 20 апреля.