Сотрудники постпредства Ингушетии в Москве приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Сотрудники постпредства Ингушетии при Президенте России в День Победы приняли участие в шествии региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк – Москва».

По традиции на акцию люди приходят с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а также работавших в тылу, - тех, кому 9 мая 1945 года так и не удалось стать участником первого легендарного Парада Победы.

Колонны участников начали движение с Тверской улицы, а также от станций метро «Белорусская» и «Динамо». Участие в шествии принял Президент России Владимир Путин. Он нес портрет своего отца.

Участниками акции от Ингушетии стали сотрудники постпредства, госслужащие, студенты московских вузов и семьи с детьми.

«Я здесь, потому что воевал мой дедушка – Гелисханов Магомет Товмурзиевич. В возрасте 18 лет он был призван в армию в 1939 году, прошел Советско-финскую, затем и Великую Отечественную войны», - отметила студентка юридического факультета РГУ нефти и газа имени Губкина Мадина Гелисханова. Она считает, что очень легко манипулировать людьми, которые не знают своей истории, и это обязанность любого россиянина – чтить память своих предков.

Представители Ингушетии примкнули к шествию в районе Пушкинской площади. Участников «Бессмертного полка» угощали армейской гречневой кашей, раздавали горячий чай и холодную воду. Все участники были в прекрасном настроении, на подъеме патриотизма и гордости за своих родных и за свою родину, сообщает пресс-служба постпредства.

Кульминационным моментом акции стало шествие по Красной площади на фоне заполненных гостями трибун и приветливых волонтеров, распевавших военные песни и поздравлявших всех с праздником.

«Для меня, как и для всех граждан России, очень важно находиться здесь – как духовно, так и для того, чтобы мы помнили Великую Победу, которая спасла мир от тирании фашизма. Мой дед, Руслан Кодзоев, героически погиб во время Великой Отечественной войны. Сегодня я вызвался нести портрет последнего защитника Бресткой крепости – ингуша Уматгирея Артагановича Барханоева, которого фашистские войска похоронили с почестями, а недавно на территории Мемориала памяти и славы в Ингушетии ему поставили памятник», - сказал Мурат Коздоев, студент РАНХиГС.