Шахматный фестиваль «Башня Согласия» в Ингушетии завершится поединком Карякина и Инаркиева на стометровой высоте

IV шахматный фестиваль «Башня Согласия» в Ингушетии завершится поединком Сергея Карякина и Эрнесто Инаркиева на стометровой высоте в столице республики — Магасе.

Товарищеский матч в быстрые шахматы и блиц между гроссмейстерами первые два дня проходил в спортклубе «Ади Ахмад» сельского поселения Троицкое Сунженского района региона.

По информации Российской шахматной федерации, после первых трех партий с контролем 25 минут + 10 секунд счет был 2:1 в пользу Инаркиева.

В субботу, 3 августа, были сыграны еще три партии. Карякин сумел выиграть две из них, а одна завершилась вничью. Таким образом, счет в матче стал 3,5:2,5 в его пользу.

В воскресенье, 4 августа, соперникам предстоит сыграть 8 блицпартий с контролем 5 минут + 3 секунды. Начало в 12:00 мск.

Поединок пройдет в столице республики Магасе на 100-метровой высоте — на смотровой площадке башни Согласия. На сайте федерации шахмат России будет организована онлайн-трансляция.

Отметим также, что в рамках фестиваля «Башня Согласия» продолжается детский командный турнир «Шахматная лига СКФО», в котором на предварительном этапе выступали 14 команд (по 4 человека в каждой), разделенные на две подгруппы. Сегодня состоятся матчи за 1-2 и 3-4 места.

В субботу стартовал открытый турнир по быстрым шахматам Кубок «Ади Ахмад» среди мужчин. После пяти туров лидируют Козак, Еращенков и Нечаев. В воскресенье состоятся заключительные четыре тура, сообщает пресс-служба Министерства спорта республики.