Определены сроки Всероссийской переписи населения

Следующая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Соответствующее распоряжение подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев, сообщает портал garant.ru.

Пробная перепись населения, так называемое пилотное обследование, пройдет с 1 по 31 октября 2018 года. Пилотной переписью будет охвачено около 550 тыс. человек, ее цель – выявление организационных недоработок и уточнение стоимости всех необходимых работ для проведения основной переписи.

Результаты Всероссийской переписи населения позволяют сформировать официальные данные о численности и структуре населения, его национальном и языковом составе, а также уровне образования. Проводится она не реже одного раза в десять лет.

Напомним, предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в октябре 2010 года. По данным Росстата, по состоянию на 14 октября 2010 года численность населения страны составила около 142,9 млн человек. Эта цифра оказалась на 2 млн меньше, чем по состоянию на 9 октября 2002 года.

В ходе переписи респонденты указывали, в том числе, информацию о владении иностранными языками, источниках существования, длительности проживания в населенном пункте, состоянии жилья и наличии подключения к Интернету, семейном положении и имеющихся детях.