Муса Евлоев стал серебряным призером Гран-при Поддубного

Ингушский борец Муса Евлоев, представлявший Калининградскую область, стал серебряным призером турнира Ивана Поддубного в весовой категории до 98 кг, уступив чемпиону мира и Европы Никите Мельникову.

Несмотря на усиленную подготовку и серьезный настрой на победу, другому спортсмену — Исламу Опиеву не удалось войти в число призеров, он стал седьмым на международном турнире по греко-римской борьбе, проходившем в Москве 21-22 января текущего года.

Ислам Опиев был освобожден от предварительных поединков. В 1/8 финала он встретился с победителем в весовой категории до 75 кг Чингизом Лабазановым, уступив ему с минимальным отрывом 2:1. В поединке за третье место, первоначально ведя в счете, Опиев все же уступил своему оппоненту.

«У нас был шанс занять третье место. Конечно же, лучше всего выигрывать чисто, тогда не будет неожиданностей, но если борцы равны по силам, это весьма сложно сделать», — заявил в телефонном интервью корреспонденту «Ингушетии» тренер спортсмена Руслан Белхароев.

Как стало известно нашей газете, 1 февраля Ислам Опиев отправится в Алушту, где примет участие в тренировочном сборе. «Расстраиваться нам некогда, сейчас нужно готовиться к первенству России. Сегодняшний проигрыш — это результат наших ошибок, а ошибки, как известно, нужно исправлять», — подчеркнул наставник ингушского борца.

Отметим, что в свои 19 лет Ислам Опиев уже является победителем первенства Европы.

Помимо Опиева и Евлоева в Гран-при Ивана Поддубного принял участие еще один уроженец Ингушетии — Бекхан Манкиев. В весовой категории до 59 кг он проиграл первую схватку и не смог продолжить борьбу.

Поддержать ингушских борцов пришли Глава республики Юнус-Бек Евкуров, чемпион СССР по вольной борьбе Ваха Евлоев, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев, а также руководитель постпредства Ингушетии при Президенте России Алихан Цечоев.