Ислам Опиев стал победителем Всероссийских состязаний во Владимире

Воспитанник спортивного клуба «Ади-Ахмад» Ислам Опиев завоевал золотую медаль на проходившем в эти дни Всероссийском турнире по греко-римской борьбе «Владимирская осень», посвященном памяти мастера спорта международного класса Эдуарда Никифорова.

Вторым в весовой категории до 77 кг стал москвич Егор Кадиров, «бронзу» завоевали Магомед Магомедов из Дагестана и чеченский борец Хамид Исаев. Всего же в соревнованиях приняли участие 400 борцов-классиков из разных регионов России.

Как рассказал «Ингушетии» главный тренер республики по классической борьбе Руслан Белхароев, Опиев без труда добрался до финала, где ему противостоял Егор Кадиров, которому ингушский борец уступил на первенстве России.

«На нынешних соревнованиях во Владимире спортсмены боролись уже по новым правилам, а Ислам очень неплохо работает в партере. К слову сказать, большинство схваток он выиграл именно за счет партера, в том числе в финале переборол своего давнего соперника Кадирова», — сказал Белхароев.

Отметим, что не так давно на заседании в Париже бюро Объединенного мира борьбы (UWW) приняло решение вернуть в правила греко-римской борьбы постановку в партер за пассивность, отмененную после Олимпиады-2016. Новые правила вступают в силу с 1 января 2018 года, но уже активно внедряются.

Белхароев отметил, что по итогам турнира ингушский борец вновь вошел в состав сборной страны. «После успешного выступления во Владимире Ислам Опиев был включен в состав юниорской сборной России на предстоящий год и будет защищать честь нашей страны на европейской и мировой аренах», — сказал он.