День второй первенства России

Хамзат Хамхоев в числе призеров соревнований по дзюдо в Ингушетии

Во второй день стартовавшего накануне в Назрани первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года вновь были разыграны 4 комплекта наград — в весовых категориях до 81 и 90 кг за медали спорили юниоры, в весе до 52 и 57 кг — юниорки.

Наконец, у представителей Ингушетии первая медаль — Хамзат Хамхоев, который, правда, представлял отнюдь не нашу республику, а Москву, удостоился «серебра» в весе до 90 кг. Ингушская же команда вновь осталась вне пьедестала почета.

В весовой категории до 81 кг регион представляли Магомед Цуров и Беслан Евлоев. Оба дзюдоиста в первом же круге уступили своим соперникам в дополнительное время и не смогли продолжить борьбу за награды первенства.

В весе до 90 кг боролись Юнус Аксагов и Амерханбек Чахкиев, а также Хамзат Хамхоев из столичной сборной. Юнус Аксагов во втором круге уступил чемпиону первенства, представителю Чеченской Республики Мансуру Лорсанову, а затем в утешительных поединках не справился с Азаматом Тотровым, который, в следующее же схватке проиграл бронзовому призеру турнира Андрею Уварову и тоже выбыл из состязаний.

Другой представитель ингушской команды — Амерханбек Чахкиев сошел с дистанции во втором круге. Победу в весовой категории до 90 кг праздновал Мансур Лорсанов, «серебро» досталось ингушскому дзюдоисту Хамзату Хамхоеву, бронзовыми призерами стали Дмитрий Харитонов из Рязанской области и москвич Андрей Уваров.

В субботу на татами выйдут дзюдоисты в весе до 66 и 73 кг и девушки — в 63 и 70 кг. Финальные поединки начнутся в 17.00 по мск.

В последний день соревнований, 25 ноября, за медали поспорят юниоры, выступающие в весовых категориях до 60 и 65 кг, и представительницы весовых категорий до 78 и свыше 78 кг.

В рамках соревнований совместно с лучшими тренерами, в том числе из Франции, в республике организованы семинарские занятия для тренеров.