Быть полезным для команды и делать своё дело

Двадцатилетний ингушский защитник футбольного клуба «Амкар» Хаваж Аушев отличился очередным голом

Двадцатилетний ингушский защитник футбольного клуба «Амкар» Хаваж Аушев открыл счёт в матче 18-го тура молодёжного первенства Премьер-лиги, забив мяч в ворота «Динамо» на 31-ой минуте. Итог встречи — 2:0, в пользу пермской команды.

«Амкар» поднялся на 12-е место в турнирной таблице, набрав 20 очков. «Динамо» осталось на второй позиции с 36-ю баллами, упустив шансы выйти в лидеры чемпионата.

Хаваж Аушев родился 9 июля 1997 года, рост — 187 см. Он воспитанник РСДЮСШ-интернат г. Малгобека по футболу. Первый тренер — Казбек Тариев. После 10-го класса попал в состав «Ангушта» в ПФЛ. Дебютировал за «Амкар» 1 августа 2016 года.

Вот как вспоминает свой переход в «Амкар» Хаваж Аушев: «У нас как раз закончился сезон в ПФЛ. Я попросил бывшего тренера «Ангушта» Александра Владимировича Лаптева найти мне команду, потому что хотел уехать и попасть куда-нибудь повыше. Не хотел играть в ПФЛ. А он был знаком с Константином Парамоновым. Появился вариант поехать в дубль «Амкара», и я согласился. Первый год было очень тяжело, потому что Пермь — чужой город для меня. Я впервые в жизни поехал в другой город на столь длительное время и жил один. Но сейчас я адаптировался».

Надо отметить, что в Назрани Хаваж Аушев играл под руководством Арслана Халимбекова — нынешнего помощника тренера «Амкара» Гаджи Гаджиева. Свой первый гол в составе «Амкара» Хаваж Аушев забил в матче с «Рубином». Уже на 4-ой минуте после розыгрыша углового Хаваж Аушев отправил мяч головой в сетку ворот хозяев. С первых минут в составе пермяков вышел ингушский защитник, проведший на поле весь матч.

«Я реально в этом сезоне чувствую прилив сил. Выносливость повысилась», — говорит ингушский футболист. А восстанавливать силы после матча Хаваж обычно ходит в сауну и бассейн, которые находятся базе пермской команды.