В рамках нацпроекта «Экология» в Ингушетии в 2019 году построят мусоросортировочный комплекс

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Экология» в текущем году в Ингушетии построят мусоросортировочный комплекс и две линии по переработке твердых коммунальных отходов стоимостью 98 миллионов рублей, а до конца 2020 года ликвидируют 4 самые крупные свалки в регионе.

Об этом на рабочей встрече с Главой региона Юнус-Беком Евкуровым сообщил министр экологии и природных ресурсов Магомед Бабхоев.

«В Малгобеке в 2019 году мы построим мусоросортировочный комплекс, а в Карабулаке запустим две линии по переработке пластика, что позволит обеспечить обработку 100% твердых коммунальных отходов. Строительство будет вестись в рамках нацпроекта «Экология», общий объем финансирования объектов составит порядка 98 миллионов рублей», - сказал Бабхоев.

По его словам, наряду с мусоросортировочным комплексом в Малгобеке на средства инвестора будет создан полигон для сбора мусора. «Полигон для сборки мусора будет создан на средства инвестора, который там же планирует создать производство мусорных баков. Мусоросортировочный комплекс и эти две линии переработки твердых отходов позволят нам создать около 50 рабочих мест в регионе», - отметил министр.

Напомним, что первый в Ингушетии комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов был построен в 2017 году в Сунженском районе, его мощность 450 тысяч кубометров мусора в год.

Что касается ликвидации крупных свалок, министр рассказал, что на этих участках проведут экологическую реабилитацию. «Две самые крупные свалки в регионе – в Назрани и Сунже – будут ликвидированы в 2019 году. Ликвидацию мы проведем в рамках нацпроекта, на это нам будет выделано порядка 365 миллионов рублей из федерального бюджета. А уже в 2020 году мы ликвидируем такие же масштабные свалки в Малгобеке и Карабулаке, на это у нас заложено 329 миллионов рублей в рамках того же нацпроекта», - сообщил Бабхоев.

По его словам, после расчистки территории участки не будут пустовать, чтобы по старой памяти люди вновь не свозили туда свой мусор. «Мусор будет перевезен на полигон, а территории будут восстановлены. Например, в Назрани реабилитируют участок и разобьют там парк, а в Сунже участок будет использован в сельскохозяйственных целях», - добавил министр.

По информации правительства республики, за 2015 и 2016 годы в республике ликвидировано около 120 крупных и мелких свалок. На данный момент в регионе 19 свалок, самые крупные из них в Сунже, Назрани, Малгобеке и Карабулаке. Все они законсервированы.

На встрече в Магасе Юнус-Бек Евкуров поздравил Магомеда Бабхоева с днем рождения. Он отметил, что руководитель Минприроды «вносит вклад в защиту окружающей среды и сохранение природы нашего региона», и пожелал ему успехов и новых достижений на благо Ингушетии.