Сразу два психоневрологических диспансера появятся в Ингушетии через год

В Назрановском и Малгобекском районах республики в следующем году планируется ввести в эксплуатацию два психоневрологических диспансера, написал Глава региона Юнус-Бек Евкуров на своей странице в соцсети «Инстаграм». 

«В ходе инспекционной поездки посетил ход строительства психоневрологического диспансера в селе Плиево. Четырехэтажное здание площадью более 10 тыс. кв. метров на 100 посещений в смену, со стационаром на 150 коек и дополнительным блоком общепита, будет сдано в эксплуатацию в 2020 году», - пишет Евкуров.

Глава республики сообщил, что в диспансере будет оказываться специализированная психиатрическая, психотерапевтическая и социальная помощь. При этом Евкуров напомнил, что подобное учреждение откроют и в Малгобекском районе. Построив упомянутые объекты, республиканские власти выполнят одно из соглашений в рамках национального проекта «Демография».

Как сообщал ранее газете «Ингушетия» замглавы Минтруда Хаджибекир Муталиев, психоневрологический диспансер вместо старых построек 40-х годов прошлого столетия в Малгобекском районе откроют до конца 2020 года.

«Строительство психоневрологического диспансера стоимостью около 250 млн рублей завершится к 2020 году в Малгобекском районе Ингушетии. Социальный объект возведут в рамках национального проекта «Демография». В настоящее время в республике, в сельском поселении Пседах Малгобекского района, функционирует Пседахский психоневрологический дом-интернат, который располагается в постройках 1940-х годов», — отметил Муталиев.

По его данным, в учреждении больным предоставлено жилье, бытовое и медицинское обслуживание. «Пседахский дом-интернат морально и физически устарел, и нам давно был необходим объект именно такого типа, отвечающий всем современным требованиям. Мы ожидаем, что к концу 2020 года за чертой города Малгобека появится новый психоневрологический диспансер», — сказал замминистра.

При этом он подчеркнул, что с инициативой строительства учреждения выступило Министерство труда Ингушетии. Ведомство еженедельно контролирует ход строительных работ. По итогам визита вице-премьера России Ольги Голодец в республику был обсужден и одобрен вопрос строительства этого объекта в республике.

В стационарном учреждении будут получать услуги больные с неизлечимыми заболеваниями в круглосуточном режиме.