Не имеющую аналога фуллеренсодержащюю сажу начали производить в Ингушетии

Ингушский государственный университет ко Дню российской науки приурочил начало опытно-промышленного производства инновационного продукта - фуллеренсодержащей сажи широкого спектра применения, сообщила газете «Ингушетия» специалист по инновациям инжинирингового центра ИнгГУ Раиса Арчакова. 

«Основное назначение фуллересодержащей сажи – это модифицирование в этом центре сорбентов, предназначенных для очистки окружающей среды от различных загрязнений, а также для улучшения качества смазочных масел, красителей, полимерных материалов и многого другого. В целях перехода с лабораторного на опытно-промышленный уровень Инжиниринговый центр приобрел уникальное оборудование по производству углеродных материалов», - сказала Арчакова.

По ее словам, сорбент производится как на основе графита, так и на основе местных растительных отходов.

«К примеру, с успехом используется кукурузный початок, стебли подсолнечника, скорлупа грецких орехов и т.д.», - добавила она.

Как отметили в инжиниринговом центре, инновационным продуктом уже заинтересовались представители крупных нефтедобывающих компании, а также представители ряда стран Персидского залива.