Муслим Евлоев стал чемпионом Азии по борьбе в весе 74 кг

Представляющий Кыргызстан ингушский борец Муслим Евлоев выиграл золотую медаль чемпионата Азии по борьбе 2018 года, который проходит в эти дни в Бишкеке.

Спортсмена с успехом поздравил Глава Ингушетии. «От души поздравляю нашего земляка, выступающего за Киргизию, воспитанника ингушской школы борьбы Муслима Евлоева с победой на Чемпионате Азии по вольной борьбе-2018 в весовой категории 74 кг. Дальше будет больше побед. Так держать!», — написал Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Instagram.

Муслим Евлоев стартовал со стадии 1/8 финала, где досрочно победил Сорбона Абдулзаева из Таджикистана со счетом 11:0. В четвертьфинале он также досрочно победил туркменского атлета Довлетмурада Оразгылыжова — 12:2, сообщает «Sport АКИpress».

В схватке за выход в финал кыргызстанец встретился на ковре с борцом из Ирана и добился победы со счетом 8:4. В финальной схватке Евлоев встретился на ковре с Мандахнараном Ганзоригом из Монголии.

В середине первого периода судьи предупредили Евлоева за пассивность, а он в ответ бросил соперника на 4 балла. Монгольские тренеры с этим не согласились и взяли челлендж, но проиграли его — 5:0. В следующий момент спортсмен после долгой комбинации прошел за спину сопернику и заработал еще два балла — 7:0.

Во втором периоде Евлоев продолжал уверенно бороться и добыл досрочную победу со счетом 11:1.