Лучшие грепплеры Ингушетии и Чечни получили путевки на чемпионат СКФО

В минувшие выходные в Сунже прошел чемпионат Ингушетии и Чечни по спортивной борьбе грепплинг и грепплинг Gi среди юниоров и мужчин.

За право представлять свои регионы на окружных соревнованиях боролись порядка 160 борцов из клубов «Ахмат», «Беркут», «Нохчо», «Нарт», «Эрзи», «Вайнах», «Ади-Ахмад», «Sunja BJJ» и «БК Сунжа». По итогам состязаний по два лучших спортсмена в каждой весовой категории из обеих республик получили путевки на окружной чемпионат.

В первый день соревнований победителями среди юношей 18-19 лет, представлявших Ингушетию, стали Адам Арапханов из «Sunja BJJ» и Адам Килоев из «БК Сунжа». Оба спортсмена выступали сразу в двух весовых категориях. Арапханову удалось занять первые места в весовых категориях 84 и 92+ кг, а Килоев одержал победу в весе 92 кг, в категории 92+ он стал вторым. В числе призеров чемпионата оказались Ислам Агиев, Руслан Тангиев, Ахмед Гагиев, Азамат Албаков, Илез Гудантов и Адам Чапанов — воспитанники клубов «Ади-Ахмад», «Вайнах» «Sunja BJJ» и «БК Сунжа».

Примечательно, что среди мужчин в весовой категории до 92 кг победу одержал единственный участник, представлявший бойцовский клуб «Нарт», — Илез Мальсагов. Во второй день соревнований, в поединках по спортивной борьбе грепплинг Gi (в кимоно), ему также не было равных в своей весовой категории. Имран Магомадов из «Sunja BJJ» в первый соревновательный день занял второе место в весе до 62 кг.

В состязаниях по грепплингу Gi среди мужчин бронзу завоевали шесть представителей клуба «Sunja BJJ» Имран Магомадов, Ибрагим Евлоев, Мухаммад Чахкиев, Билял Махлоев, Раян Баркинхоев и Апти Даскиев.

Среди юношей в поединках в кимоно первое место в весовой категории 62 кг досталось Исламу Агиеву, а Магомед Авторханов стал третьим в весе 66 кг. Предполагается, что окружные соревнования по спортивной борьбе грепплинг и грепплинг Gi , которые в свою очередь станут отборочным этапом чемпионата России, пройдут летом.