Эрнесто Инаркиев вошел в тридцатку лучших на чемпионате мира по рапиду

На чемпионате мира по быстрым шахматам, который в эти дни проходит в столице Катара Дохе, ингушский гроссмейстер стал 29-м. В 15-ти партиях Эрнесто Инаркиеву удалось набрать 8,5 очка.

Как стало известно газете «Ингушетия», участник недавнего матча за шахматную корону россиянин Сергей Карякин стал 19-м, набрав 9 очков, а места на пьедестале почета разделили Василий Иванчук, Александр Грищук и чемпион мира Магнус Карлсен. Они набрали по 11 баллов.

По данным организаторов турнира, в мужском рапиде приняли участие 106 шахматистов. 29-30 декабря в Дохе пройдёт турнир по блицу.

Мужской и женский чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу проводятся по швейцарской системе: рапид в 15 туров у мужчин и 12 — у женщин, блиц — в 21 тур у мужчин, и 17 — у женщин.

Контроль времени в рапиде составляет 15 минут на партию с добавлением по 10 секунд за каждый ход, в блице — 3 минуты плюс 2 секунды на ход. При дележке призовых мест учитываются также дополнительные показатели: средний рейтинг соперников, усеченный Бухгольц, результат личной встречи и количество партий черными.