Адам Дошаклаев и Магомед Сейтиев завоевали путевки на первенство страны по тяжелой атлетике

Ингушский тяжелоатлет Адам Дошаклаев, выступавший в весовой категории 85 кг, поднялся на высшую ступень пьедестала почета на проходившем в эти дни в республике первенстве СКФО среди юниоров и юниорок до 21 года. Еще одну награду высшего достоинства в весе 94 кг в составе команды Кабардино-Балкарской Республики завоевал Магомед Сейтиев.

Как рассказал в интервью «Ингушетии» главный региональный тренер по тяжелой атлетике Юнус Евлоев, по итогам выступления спортсмены получили право принять участие в юниорском первенстве России, которое стартует в конце марта в Старом Осколе.

«Оба атлета перевыполнили норматив мастера спорта и обеспечили себе путевки на всероссийские соревнования юниоров. В конце марта они наряду с другими победителями окружных состязаний будут оспаривать право в составе сборной страны принять участие в первенствах Европы и мира», — заявил он.

Бронзовым призером первенства СКФО в весовой категории до 77 кг стал еще один представитель ингушской команды — Дени Датиев, а Хусейн Хадзиев и Иса Оздоев заняли 6-е и 7-е места соответственно.

По информации Юнуса Евлоева, по итогам выступления всех спортсменов сборная республики заняла пятое место в командном зачете. «К сожалению, ингушская команда была представлена не во всех весовых категориях, что не позволило нам рассчитывать на более высокий результат», — пояснил он.

Отметим, что победителем первенства СКФО стала команда Чеченской Республики, второе место заняли осетинские тяжелоатлеты, а бронзу завоевали штангисты из Кабардино-Балкарии.

Всего же в первенстве, которое впервые проходило в Ингушетии, принимали участие около 100 спортсменов из шести регионов Северо-Кавказского федерального округа — свыше 70 юношей и более 20 представительниц прекрасного пола. Девушки оспаривали лидерство в семи весовых категориях, а юноши — в восьми.